Выставки в павильоне
Выставки в павильоне
Выставки в павильоне
Выставки в павильоне
Выставки в павильоне
Московская зеленая неделя
На главную Контакты


О выставке Итоги


ОТЧЕТ
о работе второй специализированной выставки
«Московская зелёная неделя - 2005»


В соответствии с Распоряжением Правительства Москвы № 740 -РП от 3 мая 2005г. и приказом ОАО «ГАО ВВЦ» №26 от 28 апреля 2005 г. ЗАО ОП ВВЦ «Цветоводство и озеленение» провёло вторую специализированную выставку цветочной рассады, посадочного материала декоративных растений, оборудования и сопутствующей продукции для озеленения городских и загородных территорий «Московская зелёная неделя-2005» с 18 по 22 мая 2005 г. на экспозиционной площадке павильона №26 Всероссийского выставочного центра.

Выставка была организована как профессиональное мероприятие для специалистов в области озеленения, выращивания и ухода за рассадой и посадочным материалом цветочных и декоративных культур с целью демонстрации современных приемов агротехники, оборудования и материалов для ландшафтной индустрии, в первую очередь городских служб озеленения.

Основная задача выставки - показ современных приемов цветочного оформления города Москвы, популяризация и продвижение новых тенденций озеленения, обучение специалистов передовым приемам агротехники и ландшафтного дизайна на основе использования высококачественной рассады и посадочного материала.

Организаторы выставки - Правительство Москвы, Всероссийский выставочный центр. Устроитель – ЗАО «ОП ВВЦ «Цветоводство и озеленение».

Генеральный информационный спонсор - журнал «Цветоводство».

18 мая состоялось официальное открытие. Выставку «Московская зелёная неделя - 2005» открывал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г.Москвы Н.В.Павлов. В своем выступлении он подчеркнул, что такая профессиональная выставка сегодня уже достойно вошла в число выставок, конкурсов и фестивалей, организуемых ежегодно Правительством Москвы и стала основой для будущих крайне необходимых для столицы цветочных смотров. Выставка «Московская зелёная неделя» поможет быстрее внедрить в озеленение столицы новые сорта и виды цветочно-декоративных культур, современные технологии и приемы цветочного оформления. Отметил, что в этом году выставка открывается в преддверии 3-го Московского городского фестиваля цветников и ландшафтной архитектуры, посвященного великой дате в истории человечества -60- летию Победы во 2-й мировой войне.

Заместитель председателя Оргкомитета, заместитель генерального директора ОАО «ГАО ВВЦ» Н.И.Бугаев отметил, что ВВЦ имеет богатую историю организации выставок, смотров, конкурсов по цветоводству, садово-парковому строительству и ландшафтной архитектуре. Н.И.Бугаев подчеркнул, что выставка стала очень востребованной и нужной как для

профессионалов, так и для любителей и внесёт достойный вклад в дело превращения Москвы в один из самых красивейших городов мира.

В выставке «Московская зелёная неделя» приняли участие около 100 предприятий и компаний, работающих в области озеленения, производства рассады, посадочного материала, товаров и услуг для ландшафтной индустрии.

Была представлена разнообразная высококачественная цветочная рассада и посадочный материал для озеленения городских и загородных объектов, дач, лоджий, балконов. Продемонстрированы приемы устройства вертикальных цветников и необходимого для этого оборудования, малые архитектурные формы, керамика, почвосмеси, различные удобрения, средства защиты и многое другое.

Выставку открывала экспозиция, в которой были представлены стенды с иллюстративным материалом, отражающим достижения 10 префектур столицы в области озеленения и цветочного оформления.

Отличительной особенностью экспозиции второй специализированной выставки «Московская зелёная неделя-2005», является то, что наряду с хозяйствами «Мосзеленхоза» приняли участие крупные компании и хозяйства, обеспечивающие столицу рассадой и посадочным материалом. Это «Цветы Белой дачи», «НКЛтд», «Парк цветов», «МК Флора», «Калатея» и другие.

Прекрасную высококачественную продукцию представили совхозы «Победа» Клин, «Новосёлки» Ярославль, московский филиал совхоза «Южный», ОАО «Галантус» Калуга, производственное подразделение ЗАО ОП ВВЦ «Цветоводство и озеленение» и др.

Иностранные участники – «Серджио Панини» Италия и «УкраФлора» Украина.

Программа деловых мероприятий для специалистов включала семинары по таким темам как «Проблемы и тенденции в озеленении города», «Эффективное производство и использование рассады однолетних цветочных культур для озеленения города», «Новинки цветочного рынка семян». В их работе приняли участие инженеры по благоустройству территорий, специалисты районных управ, ландшафтных фирм и городских служб озеленения, цветоводческих хозяйств, проектных институтов и вузов не только Москвы, но и других городов.

Не остались без внимания и любители, для которых в программу деловых мероприятий были включены тематические лекции и консультации.

Выставка «Московская зелёная неделя-2005» вызвала большой интерес у специалистов и получила широкий общественный резонанс. Её посетили специалисты из Московской области, Владивостока, Владимира, Вологды, Воронежа, Вышнего Волочка, Ейска, Иванова, Калуги. Кишинева, Красноярска, Липецка, Н.Новгорода, Новороссийска, Орла, Перьми, Ростова-на-Дону, Рязани. Санкт-Петербурга, Саратова, Смоленска, Тамбова,

Тольятти, Тирасполя, Тюмени, Южно-Сахалинска, Ярославля, Камчатской обл., Израиля, Латвии.

Высокую оценку выставке дали делегация из Владимирской области во главе с президентом Торгово-промышленной палаты Е.Б.Лимоновым и директором Департамента внешних экономических связей В.А.Шамота, заместитель Главы Представительства голландского бюро по поддержке агробизнеса в России г-жа Ольга Смирнова, руководитель проекта Организации международных проектов по растениеводству из Германии г-жа Юлия Шмидт, руководитель московского подразделения ТПП Италии г-жа Яна Ан, руководитель московского представительства немецкой компании «Эрнст Бенери» г-жа Лолита Соколкова, консультант отдела по сельскому хозяйству посольства Франции г-жа Наталья Штыкало, а также главы районных управ, руководители дирекций единого заказчика различных префектур столицы.

Учитывая важность нового проекта информационно- рекламная кампания по подготовке и проведению второй специализированной выставки «Московская зелёная неделя» началась с ноября 2004 года и широко освещалась в средствах массовой информации.

В течение года о предстоящей выставке неоднократно публиковали информационно-рекламные материалы все специализированные журналы и издания, такие как «Цветоводство», «Ландшафтный дизайн», «Цветы», «Цветники», «В мире растений», «Сад своими руками», «Новый садовод и фермер», «Мой прекрасный сад», «Любимая дача», «Цветочный Клуб», «Стильный сад», «Сад и огород», «Дом и сад», «Вестник цветовода», «Потребитель. Садовые дела», информационно-выставочное агентство «ИнформЭкспо». Важную роль для привлечения участников и специалистов

сыграло размещение информации на сайте устроителей выставки и сайтах специализированных журналов.

К выставке был выпущен компакт-диск с электронным каталогом и фотографиями стендов участников выставки «Московская зелёная неделя», официальный красочный печатный каталог, пригласительные билеты, информационно-рекламные плакаты, которые через ООО «Мосгорреклама» были расклеены на рекламных стендах по Москве.

На территории Всероссийского выставочного центра были размещены рекламные щиты, а радио ВВЦ с 15 по 22 мая информировало посетителей о выставке.

Важную роль для популяризации выставки «Московская зелёная неделя» сыграла проведенная в день открытия 18 мая т.г. пресс-конференция, в которой приняли участие корреспонденты 40 газет, специализированных журналов, информационных агентств, радио, телевидения.

Были подготовлены и опубликованы специальные репортажи, которые включали в себя интервью с председателем Оргкомитета выставки «Московская зелёная неделя» Генеральным директором ОАО «ГАО ВВЦ»

М.Х.Мусаевым, заместителем председателя Оргкомитета, префектом СВАО г.Москвы И.Я.Рабер, директором выставки Н.К.Григорьевой.

Материалы о выставке «Московская зелёная неделя»» были опубликованы в газетах: «Московская правда», «Комсомольская правда», «Известия», «Тверская,13», «Москвичка», «Вечерняя Москва», «Сельская жизнь», «Трибуна», «Торговая газета», «Московская среда», «Мир садовода», «Сударушка», «Российская газета», «Квартирный ряд», «Звездный бульвар», АиФ «На даче», КП «Моя дача», «Северо-Восток. СВ-газета», «УдачаЭкспо» и другие.

Информацию о выставке «Московская зелёная неделя» передали ОРР радиостанция «Говорит Москва», РТВ «Подмосковье», информационные агентства ИТАР ТАСС, РИА «Новости», «Альянс-Медиа», Мосинформ, МК «Новости».

По телевидению репортажи с выставки были переданы по ТВЦ в программе «События. Время Московское», «Настроение», «Город»; РТР «Вести-Москва», «Колоссальное хозяйство», ТК «Столица» «Новости столицы», ТК «Домашний». Серию репортажей показало кабельное телевидение СВАО Москвы и телевидение Юго-Западного административного округа Москвы.

В рамках выставки «Московская зелёная неделя» успешно прошёл конкурс на лучшее качество цветочной рассады, в котором приняли участие

цветоводческие предприятия столицы во главе с ГУП «Мосзеленхоз» и другие участники выставки.

Рассада была выставлена на специальном подиуме анонимно, под номерами.

Судейство велось по 5-ти бальной системе.

В соответствии с решением жюри были определены призеры:

первое место:

  • Останкинский совхоз декоративного садоводства (колеус Визард Скарлет)
  • ОАО совхоз «Победа» (тагетис Бонанза Голд)
  • ООО «Парк цветов» ( петуния «Пастильон» синяя)
  • ЗАО ОП ВВЦ «Цветоводство и озеленение» ( многолетники)
    второе место:
  • ОАО «Галантус» Калуга ( гвоздика «Тритон)
  • МУСХП «Новоселки» Ярославль ( сальвия)

    Кроме того жюри постановило присудить:

    Диплом за внедрение новых культур, видовое разнообразие и высокое качество рассады:

  • Измайловскому совхозу декоративного садоводства
  • Мытищинскому совхозу декоративного садоводства
  • ИП Ревенчуку Т.А.

    Жюри предложило наградить также Дипломом Оргкомитета выставки:

    ООО «ЦВЕТЫ БЕЛОЙ ДАЧИ» за дизайн экспозиции с использованием новых приемов для городского озеленения.

    Все участники выставки «Московская зелёная неделя» получили дипломы Оргкомитета за участие в выставке.

    Несмотря на то, что выставка проводилась только второй раз, она получила высокую оценку участников, специалистов и любителей, её посетило 15 тысяч человек.



  • Выставки
    Московская зеленая неделя - 2013

    Московская зеленая неделя - 2012

    Московская зеленая неделя - 2011

    Московская зеленая неделя - 2010

    Московская зеленая неделя - 2009

    Московская зеленая неделя - 2008

    Московская зеленая неделя - 2007

    Московская зеленая неделя - 2006

    Московская зеленая неделя - 2005

    Московская зеленая неделя - 2004

    Новости
    Северный розарий ВВЦ украсят садовые миниатюры
    В июне на территории Всероссийского выставочного центра в Северном розарии (возле Главной аллеи) появятся красочные садовые миниатюры – работы победителей ежегодного студенческого конкурса по ландшафтной архитектуре. Тематика этого года - «Геометрия в саду».   04.05.2012



    Как создать красивый, стильный и полезный вертикальный сад?

    18 апреля в рамках выставки–ярмарки «Московская зеленая неделя» состоится мастер-класс на тему: «Вертикальный сад».

      11.04.2012



    Объявлен конкурс студенческих проектов «Садовая миниатюра»

    В рамках 9-й специализированной выставки-ярмарки «Московская зеленая неделя» объявлен ежегодный конкурс для студентов факультетов ландшафтной архитектуры, благоустройства и озеленения российских ВУЗов -  «Садовая миниатюра».

      19.03.2012



    У столичных трасс появятся цветочные символы
    Государственное унитарное предприятие «Мосзеленхоз» разработало новую единую концепцию архитектурно-художественного решения по цветочному оформлению МКАД  10.01.2012



    Хризантемы из Японии бьют все рекорды
    На днях в книгу рекордов Гиннеса была занесена уникальная кустовая хризантема, на которой одновременно распустился 4 351 цветок. Это редкое растение принадлежит 76-летниму жителю из городка Кумагайя, который представил свой экземпляр на осенней выставке хризантем в Японии.
      26.12.2011











    © 2002 - 2024 ЗАО "МВК ВВЦ"